Zentralausschuss der berufs-
bildenden Pflichtschulen in OÖ
T: 0732 / 71 97 00 -150
F: 0732 / 7720 - 25 94 94
ZA-BBPS.POST@ooe.gv.at

Schulen

Berufsschule Altmünster
Adresse: Ebenzweier Straße 26, 4813 Altmünster
Fax: 0732/7720-258 309
Schulnummer: 407025
Vertreten im: DA 1: Berufsschule Altmünster
Unterrichtete Berufe: Gastronomiefachmann/-frau, Hotel- und Gastgewerbeassistent/in, Koch/Köchin, Restaurantfachmann/-frau, Systemgastronomiefachmann/-frau
Berufsschule Attnang
Adresse: Schulweg 3 - 5, 4800 Attnang
Fax: 0732/7720-258 319
Schulnummer: 417015
Vertreten im: DA 2: Berufsschule Attnang
Unterrichtete Berufe: Maschinenbautechnik, Metalltechnik-Metallbautechnik, Metalltechnik-Metallbearbeitungstechnik, Produktionstechnik, Stahlbautechnik
Berufsschule Braunau
Adresse: Raitfeldstraße 10, 5280 Braunau
Fax: 0732/7720-258 329
Schulnummer: 404015
Vertreten im: DA 3: Berufsschule Braunau und Berufsschule Mattighofen
Unterrichtete Berufe: Berufskraftfahrer/in, Berufskraftfahrer/in und Kraftfahrzeugtechnik (Doppelberuf), Bürokaufmann/-frau, Einzelhandelskaufmann/-frau, Industriekaufmann/-frau, Speditionskaufmann/-frau, Speditionslogistik
Berufsschule Freistadt
Adresse: Linzer Straße 45, 4240 Freistadt
Fax: 0732/7720-258 339
Schulnummer: 406015
Vertreten im: DA 4: Berufsschule Freistadt
Unterrichtete Berufe: Dachdecker/in, Dachdecker/in und Spengler/in (Doppelberuf), Maurer/in, Maurer/in und Schalungsbauer/in (Doppelberuf), Maurer/in und Zimmerei (Doppelberuf 1. und 4. Klasse), Schalungsbauer, Maurer/in und Schalungsbauer/in, Straßenerhaltungsfachmann/-frau, Tiefbauer/in
Berufsschule Gmunden 1
Adresse: Miller-von-Aichholzstraße 30, 4810 Gmunden
Fax: 0732/7720-258349
Schulnummer: 407015
Vertreten im: DA 5: Berufsschule Gmunden 1 und Berufsschule Gmunden 2
Unterrichtete Berufe: Elektroinstallationstechnik, Elektrobetriebstechnik, Elektroenergietechnik, Papiertechnik, Prozessleittechnik,
Prozessleittechnik und Elektrobetriebstechnik
Elektroinstallationstechnik mit Schwerpunkt Prozessleittechnik
Elektrobetriebstechnik mit Schwerpunkt Prozessleittechnik
Berufsschule Gmunden 2
Adresse: Miller-von-Aichholzstraße 30 a, 4810 Gmunden
Fax: 0732/7720-258359
Schulnummer: 407035
Vertreten im: DA 5: Berufsschule Gmunden 1 und Berufsschule Gmunden 2
Unterrichtete Berufe: Bürokaufmann/frau, Einzelhandelskaufmann/frau, Verwaltungsassistent/in, Steuerassistenz
Berufsschule Kremsmünster
Adresse: Kirchberg 8, 4550 Kremsmünster
Fax: 0732/7720-258 369
Schulnummer: 409035
Vertreten im: DA 6: Berufsschule Kremsmünster
Unterrichtete Berufe: Bootbauer, Tischlerei, Tischlereitechnik
Berufsschule Linz 1
Adresse: Reindlstraße 48-50, 4040 Linz
Fax: 0732/7720-258379
Schulnummer: 401065
Vertreten im: DA 7: Berufsschule Linz 1
Unterrichtete Berufe: Friseur/in und Prückenmacher/in (Stylist/in), Fußpfleger/in, Kosmetiker/in, Masseur/in, Kosmetiker/in und Fußpfleger/in
Berufsschule Linz 10
Adresse: Gimpfingerstraße 8 d, 4020 Linz
Fax: 0732/7720-258469
Schulnummer: 401105
Vertreten im: DA 7: Berufsschule Linz 1
Unterrichtete Berufe: Bäcker/in, Bäcker/in und Konditor/in, Fleischverarbeiter/in, Fleischverkäufer/in, Konditor/in, Obst- und Gemüsekonservierer/in
Berufsschule Linz 2
Adresse: Wiener Straße 181, 4020 Linz
Fax: 0732/7720-258 389
Schulnummer: 401075
Vertreten im: DA 8: Berufsschule Linz 2
Unterrichtete Berufe: Fertigteilhausbau, Hafner/in, Mauer/in und Zimmerei, Platten- und Fliesenleger/in, Rauchfangkehrer/in, Zimmerei, Informationstechnologie-Informatik, Informationstechnologie-Technik
Berufsschule Linz 3
Adresse: Makartstraße 3, 4020 Linz
Fax: 0732/7720-258 409
Schulnummer: 401035
Vertreten im: DA 9: Berufsschule Linz 3
Unterrichtete Berufe: Chemielabortechnik, Chemieverfahrenstechnik, Entsorgungs- u. Recyclingfachmann - Abfall, Entsorgungs- u. Recyclingfachmann - Abwasser, Konstrukteur/in - Schwerpunkte: Werkzeugbautechnik, Maschinenbautechnik, Stahlbautechnik, Metallbautechnik
Kraftfahrzeugtechnik, Metalltechnik, Pharmatechnologie, Produktionstechnik, Technischer Zeichner/Technische Zeichnerin
Berufsschule Linz 5
Adresse: Glimpfingerstraße 8 a, 4020 Linz
Fax: 0732/7720-258 419
Schulnummer: 401055
Vertreten im: DA 10: Berufsschule Linz 5
Unterrichtete Berufe: Elektrotechnik, Elektroanlagentechnik, Elektrobetriebstechnik, Elektroenergietechnik, Elektroinstallationstechnik, Elektromaschinentechnik, Elektronik, Kommunikationstechnik, Kälteanlagentechnik, Mechatronik
Berufsschule Linz 6
Adresse: Ferihumerstraße 28, 4040 Linz
Fax: 0732/7720-258 429
Schulnummer: 401015
Vertreten im: DA 11: Berufsschule Linz 6
Unterrichtete Berufe: Bürokaufmann/-frau, Immobilienkaufmann/-frau, Industriekaufmann/-frau, Versicherungskaufmann/-frau, Betriebsdienstleistung, Personaldienstleistung, Buchhaltung
Berufsschule Linz 7
Adresse: Ferihumerstraße 28, 4040 Linz
Fax: 0732/7720-258 439
Schulnummer: 401025
Vertreten im: DA 11: Berufsschule Linz 6
Unterrichtete Berufe: Einzelhandelskaufmann/-frau, Großhandelskaufmann/-frau, Buch- und Medienwirtschaft: Buch- und Musikalienhandel, Buch- und Pressegroßhandel, Verlag
Berufsschule Linz 8
Adresse: Glimpfingerstraße 8 b, 4020 Linz
Fax: 0732/7720-258 449
Schulnummer: 401085
Vertreten im: DA 13: Berufsschule Linz 8
Unterrichtete Berufe: Installations- und Gebäudetechniker/in, Isoliermonteur/in, Konstrukteur/in mit Schwerpunkt Gebäude- und Installationstechnik, Dachdecker/in und Spengler/in (Doppellehrberuf 3. + 4. Klasse), Rohrleitungsmonteur/in, Spengler/in, Metalltechniker/in - Blechtechniker/in
Berufsschule Linz 9
Adresse: Wiener Straße 181, 4020 Linz
Fax: 0732/7720-258 459
Schulnummer: 401095
Vertreten im: DA 14: Berufsschule Linz 9
Unterrichtete Berufe: Bodenleger/in, Buchbinder/in, Denkmal- Fassaden- und Gebäudereiniger/in, Drucktechnik, Druckvorstufentechnik, Fotograf/in, Kartonagewarenerzeuger/in, Maler/in und Anstreicher/in, Medienfachmann/-frau, Reprografie, Schilderherstellung
Berufsschule Mattighofen
Adresse: Feldstraße 3, 5230 Mattighofen
Fax: 0732/7720-258 499
Schulnummer: 404035
Vertreten im: DA 3: Berufsschule Braunau und Berufsschule Mattighofen
Unterrichtete Berufe: Berufskraftfahrer, Berufskraftfahrer und KFZ-Mechaniker/Techniker (Doppellehrberuf), KFZ-Elektriker, KFZ-Mechaniker/Techniker, KFZ-Mechaniker/Techniker und KFZ-Elektriker (Doppellehrberuf)
Berufsschule Ried
Adresse: Volksfeststraße 7, 4910 Ried
Fax: 0732/7720-258 509
Schulnummer: 412025
Vertreten im: DA 16: Berufsschule Ried
Unterrichtete Berufe: Bürokaufmann/-frau, Einzelhandelskaufmann/-frau, Großhandelskaufmann/-frau, Einrichtungsberater/in, Lagerlogistik, Polsterer, Tapezierer und Dekorateur/Tapeziererin und Dekorateurin, Elektroinstallationstechniker/in, Bäcker
Berufsschule Rohrbach
Adresse: Schulstraße 7, 4150 Rohrbach
Fax: 0732/7720-258 519
Schulnummer: 413015
Vertreten im: DA 17: Berufsschule Rohrbach
Unterrichtete Berufe: Baustofffachberater/in, Einzelhandelskaufmann/-frau, Einzelhandel und Großhandel für landwirtschaftl. Genossenschaften, Finanzdienstleistungskaufmann/-frau
Berufsschule Schärding
Adresse: Ziergartenstraße 2, 4780 Schärding
Fax: 0732/7720-258 529
Schulnummer: 414025
Vertreten im: DA 18: Berufsschule Schärding
Unterrichtete Berufe: Maschinenbautechniker/in, Metallbearbeitungstechniker/in, Metallbautechniker/in, Stahlbautechniker/in
Berufsschule Steyr 1
Adresse: Otto-Pense-Straße 14, 4400 Steyr
Fax: 732/7720-258 539
Schulnummer: 402015
Vertreten im: DA 19: Berufsschule Steyr 1 und Berufsschule Steyr 2
Unterrichtete Berufe: Kraftfahrzeugtechnik, Kunststofftechnik, Kunststoffformgebung, Produktionstechnik, Schierzeugung, Werkzeugbautechnik, Zerspanungstechnik
Berufsschule Steyr 2
Adresse: Otto-Pensel-Straße 14, 4400 Steyr
Fax: 0732/7720-258 549
Schulnummer: 402035
Vertreten im: DA 19: Berufsschule Steyr 1 und Berufsschule Steyr 2
Unterrichtete Berufe: Bürokaufmann/-frau, Einzelhandel KE (Automobilkaufmann/-frau), Rechtskanzleiassistent/in, Personaldienstleistung, Betriebsdienstleistung
Berufsschule Vöcklabruck
Adresse: Englweg 1, 4840 Vöcklabruck
Fax: 0732/7720-258559
Schulnummer: 417025
Vertreten im: DA 20: Berufsschule Vöcklabruck und Berufsschule Wels 3
Unterrichtete Berufe: Bürokaufmann/-frau, Einkäufer/in, Einzelhandel, Personaldienstleistung, EDV-Kaufmann/-frau
Berufsschule Wels 1
Adresse: Linzer Straße 68, 4600 Wels
Fax: 0732/7720-258 569
Schulnummer: 403015
Vertreten im: DA 21: Berufsschule Wels 1 und Berufsschule Wels 2
Unterrichtete Berufe: Baumaschinentechnik, Karosseriebautechnik, Lackierer/in, Landmaschinentechnik, Metalltechnik, Metallbearbeitung, Lebensmitteltechnik
Berufsschule Wels 2
Adresse: Linzer Straße 68, 4600 Wels
Fax: 0732/7720-258 579
Schulnummer: 403025
Vertreten im: DA 21: Berufsschule Wels 1 und Berufsschule Wels 2
Unterrichtete Berufe: Bautechnischer Zeichner/Bautechnische Zeichnerin, Friseur und Perückenmacher (Stylist), Verfahrenstechnik für die Getreidewirtschaft, Glaser/in, Vermessungstechniker/in
Berufsschule Wels 3
Adresse: Carl-Blum-Straße 8, 4600 Wels
Fax: 0732/7720-258589
Schulnummer: 403035
Vertreten im: DA 20: Berufsschule Vöcklabruck und Berufsschule Wels 3
Unterrichtete Berufe: Bürokaufmann/-frau, Einzelhandel, Großhandelskaufmann/-frau, Drogist/in, Pharmazeutisch-kaufmännische Assistenz